SEO

Когда нужен SEO-специалист: до или после создания медицинского сайта

Когда нужен SEO-специалист: до или после создания медицинского сайта
21 апреля 2023
Когда нужен SEO-специалист: до или после создания медицинского сайта
Иванов Дмитрий
SEO-специалист Belberry
Оцените статью

Создание маркетингового сайта — это важный этап для клиники или врача, желающего привлечь новых пациентов и укрепить репутацию в сети. Многие думают, что правильно сначала разработать веб-ресурс и только потом подключить SEO-специалиста. Но так ли это?

В этой статье мы расскажем, в чем заключается ценность SEO-специалиста, какие ошибки часто допускают клиенты и когда следует начинать работу над продвижением на поиске.

Ошибочное мнение и проблемы

Представьте, что вы заказчик и хотите обновить или получить новый сайт. Вы обращаетесь в агентство, обсуждаете грандиозные идеи — и разработчики переходят к реализации проекта. На этапе создания структуры редко кто задумывается о SEO-продвижении и оптимизации.

Затем вы получаете готовый сервис, подключаете маркетолога и видите, что конверсий нет, трафик не идет, а веб-ресурс зависает из-за плохой CMS. Заказываете аудит, в ходе которого выясняется, что нужно провести масштабную переделку, потратить время и деньги из бюджета, выделенного на рекламу и развитие проекта.

Вы, конечно, решите, что вас обманули, но это не совсем так. Идеи, которые вы обсуждаете с разработчиками, чаще всего не подходят под алгоритмы поисковых роботов. Как итог, вы отказываетесь от нового веб-сервиса и возвращаетесь к старым методам. Мы не рекомендуем этого делать, потому что всегда есть возможность все исправить.

Задачи SEO-специалиста

Рассмотрим основную работу оптимизатора:

  • Анализ проекта и выявление технических ошибок.
  • Изучение конкурентов и рыночных отношений. Специалист подскажет, какие преимущества указать и какую услугу выделить среди других.
  • Сбор семантического ядра для всех страниц веб-сервиса.
  • Распределение ключей по категориям и каталогам, чтобы проработать структуру, учесть все пользовательские запросы, создать дополнительные фильтры и настроить перелинковку.
  • Улучшение мобильной и десктопной версий сайта. На основе собранных данных эксперт подготовит шаблоны для ключевых элементов веб-сервиса, протестирует работоспособность системы и проверит технические настройки.

Специалист умеет применять разные инструменты, настраивать проекты под алгоритмы поисковиков Яндекса и Google, а также понимает особенности медицинского бизнеса и маркетинга.

Как правильно организовать процесс

В начале обсудите вопрос оптимизации и то, как ваши желания могут сказаться на дальнейшем развитии сервиса. Например, заказчики хотят добавить большое количество видео или 3D-элементов, которые тормозят загрузку и увеличивают показатель отказов.

SEO-продвижение во время разработки сайта позволяет достигать наилучших результатов уже через три месяца после запуска сервиса в сеть. Проконсультируйтесь с экспертом и узнайте, как настроены технические характеристики и как они влияют на индексацию. Также важно знать, нет ли битых ссылок, дублей, проблем с тегами и скриптами.

Если вы планируете продвигать проект с помощью SEO-статей, специалист может подготовить технические задания для копирайтеров. В ТЗ указывают тему, содержание, ключевые запросы и их вхождения. Благодаря ведению блога вы сможете быстро увеличивать позиции и держаться в топе.

По завершении работ важно оценить результаты с помощью повторного аудита: если ли ошибки, нужны ли изменения и дополнительные вложения. По каждому пункту получите от эксперта комментарий с рекомендациями.

Как провести оптимизацию на поздних этапах

Рассказываем, что нужно делать, если вы подключили оптимизатора после разработки веб-сервиса:

  • Проверка семантики и доработка структуры проекта.
  • Внедрение текстовой оптимизации — написание статей, заполнение тегов (title, description, alt), проработка основного наполнения и заголовков.
  • Исправление технических ошибок — настройка редиректов, уменьшение тяжелых элементов, отладка кода, подключение безопасного доступа, работа с директивами в robots.txt.
  • Исследование юзабилити — кликабельность кнопок и форм, удобное перемещение на страницы, понятный интерфейс, онлайн-оплата и безопасность транзакций.
  • Проверка коммерческих факторов — наличие прейскуранта, каталога, разделов с доставкой, возвратом и гарантией, полных реквизитов клиники и адреса.
  • Настройка страницы о компании — помогает ли она снять возражения и довериться медцентру. Добавьте сертификаты, карточки с персоналом и расскажите об истории создания клиники.
  • Реализация поиска, чтобы пользователям было удобно искать информацию.

В этой статье мы разобрали ключевые задачи SEO-специалиста, рассказали, на каком этапе оптимальнее подключать эксперта, и что делать, если готовый проект не дает желаемых результатов.

Помните: нет ничего критического в том, что эксперт подключился к работе позже, потому что только после аудита вы сможете оценить план задач и понять, нужно ли вам это или ресурс уже и так хорошо функционирует.

В любом случае SEO — непрерывный процесс. Продолжайте использовать этот канал, улучшать позиции веб-сервиса и оптимизировать его под запросы пользователей.

Наше агентство более восьми лет занимается медицинским маркетингом. Мы знаем, как разрабатывать конверсионные сайты, настраивать SEO и рекламные кампании. Обращайтесь к нам по телефону: +7 (495) 845-40-91, чтобы получить консультацию и бесплатный аудит.

Содержание
Поделиться статьей
Лого
Россия, Москва, Варшавское шоссе, д.118, к.1. этаж 13, офис 22
+7 (495) 119-73-65

Наши услуги

Мы создаем digital-продукты, ориентируясь на интересы бизнеса
и его аудитории.

Создание сайтов для клиник
Создание медицинских сайтов
Разработка медицинских сайтов
Медицинские
сайты
Лендинги для медицины
Создание landing page
для врачей
Интеграция CRM-системы с сайтом
Интеграция
сайта с CRM
Персональный сайт врача
Персональный
сайт врача
Продвижение медицинских сайтов
Продвижение медицинских сайтов
Техническая поддержка
Техническая
поддержка
Продвижение медицинских клиник в сети “Одноклассники”
Продвижение медицинских клиник в сети “Одноклассники”
Продвижение медицинских клиник в Вконтакте
Продвижение медицинских клиник в Вконтакте
Готовый сайт для клиники за 3 дня
Готовый сайт для клиники за 3 дня
SMM для клиники
SMM
для клиник
ORM
управление репутацией
(SERM ORM)
Репутационный аудит
SERM управление
репутации
Продвижение в Яндекс.Дзене: раскрутка и ведение канала
Продвижение в Яндекс.Дзене: раскрутка и ведение канала
Коммерческая фото- и видеосъемка для врачей
Коммерческая
фото- и видеосъемка для врачей
Настройка и ведение контекстной рекламы
Настройка и ведение
контекстной рекламы
Комплексное продвижение клиник для генерации лидов
Комплексное продвижение клиник для генерации лидов
Медицинский маркетинг
Медицинский маркетинг
Фирменный стиль  для медицинских клиник
Фирменный стиль
для медицинских клиник
Разработка сайта для стоматологии
Создание сайта
стоматологической клиники
Продвижение стоматологии
Продвижение
стоматологической клиники
Продвижение клиники пластической хирургии
Продвижение
клиники пластической хирургии
Продвижение клиники косметологии
Продвижение
клиники косметологии
Брендбук под ключ
Брендбук
под ключ
Медицинский  копирайтинг
Медицинский копирайтинг
Компания Belberry –
это эффективное продвижение медицинских учреждений. Мы специализируемся на комплексном интернет - маркетинге медицинских компаний и досконально знакомы с особенностями такого продвижения.
Заполнить брифЗаполните небольшой бриф
Звоните нам по телефону
+7 (495) 792-66-69
или закажите обратный звонок чтобы получить ответы на все интересующие вас вопросы.
Ошибка!
Наши кейсы Блог
Обратная связь
Belberry +7 (495) 845-03-84 hello@belberry.net