Маркетинг

Как прокачать репутацию клиники в сети

Как прокачать репутацию клиники в сети
04 декабря 2023
Как прокачать репутацию клиники в сети
Шошина Виктория
Специалист по управлению репутацией
Оцените статью

Профессионализм сотрудников и четкая организация работы сами по себе не гарантируют медицинской клинике стабильный поток пациентов. Даже если вы оказываете максимально качественные услуги, потенциальные клиенты могут просто не узнать об этом. Они по инерции будут ходить в более известные учреждения со сложившимся имиджем. 

Чтобы не потеряться на фоне конкурентов, необходимо работать с репутацией. В этой статье мы расскажем, как это делать грамотно.

Особенности медицинского маркетинга

Медуслуги в целом схожи с любыми другими услугами, но в то же время у них есть ряд особенностей.

  1. Требования законодательства.

  2. В рекламе медицинских клиник действует ряд ограничений. Например, нельзя указывать на конкретные кейсы выздоровления. Основание — ФЗ №38 «О рекламе».  

  3. Важность отзывов и рейтингов.

  4. При подборе лечебного учреждения потенциальные пациенты тратят особенно много времени на изучение отзывов о клиниках в интернете. Это подтверждает опрос портала 103. Заметное влияние оказывает и сарафанное радио. Когда речь идет о здоровье, клиенты предпочитают перестраховаться.

  5. Опора на конкретных специалистов.

Часто клиенты идут не в конкретную больницу, а к конкретному врачу, где бы он ни принимал. Значит, необходимо прокачивать не только бренд учреждения, но и личные бренды специалистов, которые там работают. В этом помогают тематические площадки — ПроДокторов, СберЗдоровье, НаПоправку. Стимулируйте врачей заполнять профили на этих сайтах, помогайте им общаться с пациентами публично.

Инструменты прокачки репутации

Экспертные публикации

Размещать полезные для читателей материалы можно как в блоге на сайте клиники, так и на сторонних площадках. В первом случае веб-ресурс и сам текст должны быть seo-оптимизированы, чтобы статьи выходили в топ выдачи. Сторонние сайты, такие как VC, Medportal и другие медицинские блоги, стоит оценивать по ряду показателей. Среди них общая посещаемость, ТИЦ, метрики DR и DA. Они проверяются через сервисы — Ahrefs, Serpstat, CheckTrust и другие.

Вот основные советы по непосредственно написанию статей:

  1. Изучите, что интересно вашим пациентам. Соберите статистику по поисковым фразам в Яндекс.Wordstat. Пишите материалы по самым популярным темам.

  2. За каждой статьей должен стоять эксперт. Когда в авторах статьи числится врач с соответствующим образованием и достаточным опытом, текст вызывает больше доверия у читателей и поисковых систем.

  3. Вставляйте в статьи ссылки на страницы услуг и страницы врачей. Это повысит конверсию веб-сайта и поспособствует его продвижению в поиске. При этом на странице врача должна быть подробная информация о нем: образование, опыт, отзывы, специализация (то есть оказываемые услуги и заболевания, с которыми работает специалист).

    На странице услуг должны быть показания и противопоказания, результаты лечения, ссылки на связанных врачей. Текст должен быть написан языком, понятным пациенту: без сложных терминов и запутанных предложений.

  4. Для быстрого распространения контента на внешних площадках пользуйтесь специальными сервисами, такими как Prposting или Linkpress.

  5. Не забывайте об оформлении текста. Используйте для форматирования подзаголовки, нумерованные и маркированные списки, цитаты.

Работа с отзывами

SERM, или Search Engine Reputation Management, — это целая область интернет-маркетинга по управлению репутацией в поиске. Рассмотрим ее главные принципы.

  1. Регулярно проверяйте специализированные (ПроДокторов, СберЗдоровье) и общие (Otzovik, iRecommend, Яндекс.Карты) площадки-отзовики. Пользуйтесь для этого автоматизированными инструментами, такими как Google Alerts, Babkee и IQbuzz.

  2. Работайте с негативом. Не старайтесь сразу удалить отрицательный отзыв или обвинить конкурентов в клевете. Адекватный ответ и готовность решить неприятную ситуацию сыграют вам скорее в плюс, чем в минус.

  3. Стимулируйте посетителей оставлять отзывы. Предлагайте им за это небольшие бонусы. Настройте автоматическое напоминание с просьбой написать пару слов на конкретных площадках. Вот несколько способов, как это сделать:

  4. - настроить отправку email или sms через триггерную рассылку в crm;

    - воспользоваться сервисами автоматической рассылки — Revvy или RocketData; 

    - рассылать пуш-уведомления, если у вас есть свое приложение;

    - разместить на видном месте в клинике (ресепшен, входная дверь, стойка информации) qr код Яндекс.Карт, который ведет прямо на карточку организации. Промоматериалы доступны в личном кабинете;

    - сгенерировать qr-коды для 2ГИС и других площадок самостоятельно через сервис QR Code Generator

    Получить хорошие отзывы непросто. Клиенты, довольные обслуживанием, по статистике пишут гораздо реже, чем недовольные. Поэтому не стесняйтесь напомнить о себе. 

  5. Для вашего сайта запишите несколько видеоотзывов реальных пациентов. В ролике должно быть с конкретными фактами показано, как клиент решил свою проблему.

  6. Примеры реализации видео на сайте:

    image20.png


    image18.png

  7. Собирайте отзывы офлайн — через анкеты или на обычных листах бумаги. Фотографии положительных отзывов выставляйте в сеть с согласия автора. Это будет полезно, ведь рукописные реплики вызывают особое доверие.

Продвижение в социальных сетях

Соцсети — скорее инструмент для повышения лояльности постоянных пациентов, чем для привлечения новых посетителей. Здесь можно рассказать о новых услугах, о достижениях врачей, о проводимых акциях.

Перед началом кампании в социальных сетях изучите свою аудиторию. «Женщины и мужчины от 25 лет со средним и высоким доходом» — слишком широкий сегмент. Узнайте, какие сферы жизни интересуют ваших клиентов, в каком стиле они предпочитают общаться, по каким поводам и как часто им требуются ваши услуги. Эта информация пригодится при написании постов и планировании маркетинговых активностей. 

От состава аудитории зависит и выбор сетей, в которых продвижение будет эффективным. Среднестатистическая посетительница салона красоты в Москве пользуется Инстаграмом*, а бизнесмен-семьянин обитает в Facebook или Telegram.

Если вы не чувствуете сил регулярно постить актуальный контент — обратитесь к профессионалам. От постоянства ведения во многом зависит успешность аккаунта.

Ведение Youtube-канала

Формула «лучше один раз показать, чем сто раз сказать» — работает. Визуальный контент о жизни клиники, о лечении тех или иных заболеваний, о профилактике запомнится зрителям за счет пользы и наглядности. Но здесь стоит соблюдать несколько правил.

  1. Не экономьте на продакшене. Ролик в плохом качестве и со слабым сценарием точно не вызовет вирусного эффекта, и деньги будут потрачены зря. Если ваш бюджет пока ограничен, начните с более простых способов прокачки репутации.

  2. Вступайте в коллаборации. Взаимодействуйте с блогерами медицинской и научно-популярной тематики, чтобы расширить аудиторию.

  3. Привлекайте к созданию видеоконтента ваших врачей, показывайте «товар лицом».

SEO-продвижение

Высокие позиции сайта в поиске Яндекс и Google не только привлекают новых посетителей. Они также способны повысить лояльность пациентов. Логика такая: если клинике доверяют поисковики, значит это хорошее заведение.

SEO — многофакторная и многоэтапная работа. Глобально SEO делится на внутреннее и внешнее. К внутренней оптимизации относятся:

  • устранение технических недостатков на сайте;

  • сбор ключевых фраз;

  • подготовка текстового и визуального контента;

  • работа с коммерческими факторами ранжирования — цены, контактная информация, формы обратной связи и т. п.;

  • работа с поведенческими факторами — длительностью и вовлеченностью визитов.

Внешняя оптимизация — это все, что связано с проставлением ссылок на веб-ресурс.

Среди медицинских клиник достаточно высокая конкуренция в поиске. Поэтому продвижение лучше поручить профессионалам.

Заключение

Эффективное управление репутацией включает в себя не только привлекательный веб-сайт и активность в социальных сетях, но и стратегическое использование отзывов, экспертных публикаций и SEO-оптимизации. Особое внимание следует уделять личному бренду специалистов и качественному контенту. Применяя предложенные методы и инструменты, клиники могут значительно усилить свой онлайн-имидж, привлекая больше пациентов и повышая уровень доверия к своим услугам.

Специалисты компании Belberry помогают увеличить лояльность пациентов в сети и улучшить бизнес-показатели клиники.

* Instagram и Facebook принадлежат организации Meta, чья деятельность признана экстремистской и запрещена на территории РФ.


Содержание
Поделиться статьей
Лого
Россия, Москва, Варшавское шоссе, д.118, к.1. этаж 13, офис 22
+7 (495) 119-73-65

Наши услуги

Мы создаем digital-продукты, ориентируясь на интересы бизнеса
и его аудитории.

Создание сайтов для клиник
Создание медицинских сайтов
Разработка медицинских сайтов
Медицинские
сайты
Лендинги для медицины
Создание landing page
для врачей
Интеграция CRM-системы с сайтом
Интеграция
сайта с CRM
Персональный сайт врача
Персональный
сайт врача
Продвижение медицинских сайтов
Продвижение медицинских сайтов
Техническая поддержка
Техническая
поддержка
Продвижение медицинских клиник в сети “Одноклассники”
Продвижение медицинских клиник в сети “Одноклассники”
Продвижение медицинских клиник в Вконтакте
Продвижение медицинских клиник в Вконтакте
Готовый сайт для клиники за 3 дня
Готовый сайт для клиники за 3 дня
SMM для клиники
SMM
для клиник
ORM
управление репутацией
(SERM ORM)
Репутационный аудит
SERM управление
репутации
Продвижение в Яндекс.Дзене: раскрутка и ведение канала
Продвижение в Яндекс.Дзене: раскрутка и ведение канала
Коммерческая фото- и видеосъемка для врачей
Коммерческая
фото- и видеосъемка для врачей
Настройка и ведение контекстной рекламы
Настройка и ведение
контекстной рекламы
Комплексное продвижение клиник для генерации лидов
Комплексное продвижение клиник для генерации лидов
Медицинский маркетинг
Медицинский маркетинг
Фирменный стиль  для медицинских клиник
Фирменный стиль
для медицинских клиник
Разработка сайта для стоматологии
Создание сайта
стоматологической клиники
Продвижение стоматологии
Продвижение
стоматологической клиники
Продвижение клиники пластической хирургии
Продвижение
клиники пластической хирургии
Продвижение клиники косметологии
Продвижение
клиники косметологии
Брендбук под ключ
Брендбук
под ключ
Медицинский  копирайтинг
Медицинский копирайтинг
Компания Belberry –
это эффективное продвижение медицинских учреждений. Мы специализируемся на комплексном интернет - маркетинге медицинских компаний и досконально знакомы с особенностями такого продвижения.
Заполнить брифЗаполните небольшой бриф
Звоните нам по телефону
+7 (495) 792-66-69
или закажите обратный звонок чтобы получить ответы на все интересующие вас вопросы.
Ошибка!
Наши кейсы Блог
Обратная связь
Belberry +7 (495) 845-03-84 hello@belberry.net