Маркетинг

9 лучших стратегий маркетинга в медицине 2021

9 лучших стратегий маркетинга в медицине 2021
26 мая 2019
9 лучших стратегий маркетинга в медицине 2021
Мукаш Айнара
маркетолог Belberry
Оцените статью

Разработка и совмещение инновационных стратегий медицинского маркетинга для медицинской практики может быть сложной и зачастую запутанной задачей. Та информация, которую предлагает нам большой перечень источников ведения маркетинга и рекламы, может оказаться неверной.

Последнее, что вы хотите сделать, это в итоге принять неправильное решение и потратить своё время, деньги и ценные ресурсы, чтобы выяснить, что все ваши действия были пустой и неэффективной тратой времени.

Вот почему мы составили список из 12 медицинских маркетинговых стратегий для клиник и врачей, без которых не обойдется любой маркетинг.

1. Оптимизируйте свой веб-сайт для удобства пациентов

Сейчас пациенты чаще всего ищут необходимые медицинские услуги через интернет.

Они берут свое здоровье в свои руки и тем самым все больше переживают о том, чтобы найти необходимую услугу и установить доверительные отношения с потенциальной клиникой, прежде записаться на прием.

Произведение хорошего впечатления на пациента на вашем сайте значительно увеличит количество потенциальных клиентов и то, насколько долго и часто они будут пользоваться вашими услугами.

Дизайн вашего сайта должен обладать уникальными функциями, быстродействием, быть мобильным и интерактивным.

Дизайн для мобильных устройств

Большинство клиентов пользуются поиском через мобильные и планшетные устройства, поэтому наличие дизайна, подходящего для таких устройств необходимо. Взгляните на типичный пример сайта. Он включает в себя меню, функционал всех кнопок и их ясное описание.

9 лучших стратегий маркетинга в медицине 2021

Убедитесь, что дизайн вашего сайта имеет чёткую структуру и лёгкие для восприятия изображения.

Ваш вебсайт должен быть удобен и практичен для всех устройств, чтобы охватить наибольшее количество потенциальных клиентов.

Быстродействие сайта может быть самой важной причиной его выбора среди всех остальных.

Скорость важна

Низкая скорость сайта будет раздражать, убеждать ваших онлайн-пользователей поскорее его покинуть.

Сайты, на которых тяжело ориентироваться из-за низкой скорости, будут оставлять лишь негативный опыт.

Такой опыт скорее всего заставит пользователя уйти с вашего сайта на сайт конкурента. Очень важно оценивать серьезность создания высокой скорости сайта, для того чтобы встать на лидирующие позиции.

Сделайте все услуги понятными и видимыми

Планировка и размещение всех услуг на главной странице.

Когда клиенты заходят на ваш сайт, они должны быстро найти все необходимые им услуги, особенно если ваша компания предоставляет большой спектр процедур и услуг, которые вы хотели бы показать.

9 лучших стратегий маркетинга в медицине 2021

Принимая решение, какие услуги продвигать, проанализируйте целевых потребителей, ключевые факторы и потенциальную прибыль.

Используйте простые и понятные формы подачи заявки, чтобы облегчить эту процедуру для ваших клиентов и дать им мотивацию пользоваться именно вашими услугами. Пациенты не захотят заполнять длинные и нудные формы, чтобы записаться на приём.

Чтобы появляться в результатах поиска и быть конкурентноспособным, ваш вебсайт должен быть создан с правильной структурой под SEO и верными ключевыми словами.

Оптимизация поиска должна быть структурирована и отточена, что означает использование уникальных изображений, точных описаний услуг, структур страниц и H-тегов, которые предполагают текстовое ранжирование, влияющие на релевантность сайта в поисковых запросах.

2. Инвестируйте в маркетинг в социальных сетях

Маркетинг в социальных сетях является неотъемлемой частью больших медицинских маркетинговых стратегий, он поможет вам поделиться контентом и достичь вашей идеальной базы клиентов намного быстрее.

Маркетинг в социальных сетях для врачей – это огромный вклад в привлечение трафика на ваш сайт, а также ранжирование в поисковых системах.

Социальные сети помогут медицинским маркетинговым стратегиям охватить широкую аудиторию и могут быть использованы в качестве важнейшего инструмента создания лидерства.

Используйте доступные аналитические инструменты, предоставляемые платформами социальных сетей, чтобы отслеживать ваш прогресс и изменять маркетинговые кампании в социальных сетях для вашей организации.

Вы знали, что аналитика в инстаграме точно скажет вам, в какое время суток ваши подписчики были наиболее активны?

9 лучших стратегий маркетинга в медицине 2021

Это БОЛЬШОЕ преимущество для оптимизации точного времени публикации постов, которое обеспечит самый высокий уровень просмотров.

Не все социальные медиа-платформы одинаковы, и не все социальные сети подходят для вашей медицинской компании. Каждая маркетинговая платформа социальных сетей отличается от других и создана для определенной аудитории.

Потратьте время на оценку возможностей в социальных сетях, которые лучше всего подходят для медицинского маркетинга, основываясь на целевой аудитории и составе аудитории, на которую ориентирована каждая платформа.

Посмотрите на возрастную категорию на графике ниже для основных социальных сетей. На какой возраст вы ориентируетесь?

9 лучших стратегий маркетинга в медицине 2021

Уверен, вы не хотите тратить драгоценное время на социальные сети, которые не доходят до вашей аудитории. Инстаграм, как правило, отлично подходит для компаний пластической хирургии или стоматологий, однако, может не подходить для компаний с урологическими услугами.

Чтобы быть успешным в медицинском маркетинге в социальных сетях, вы должны:

  • Быть последовательным и организованным
  • Делать свой контент удобным и интерактивным
  • Регулярно выкладывать посты
  • Добавлять уникальный фото и видео контент
  • Выкладывать посты, которые побуждают клиентов посещать ваш сайт

3. Исправьте данные о вашей компании и услугах

Бизнес-данные оказывают значительное влияние на медицинский маркетинг и SEO для врачей.

Ваши бизнес-данные – это контактная информация для бизнеса, которая отображается, когда клиенты ищут вас в интернете.

Очень важно проверять и оптимизировать свои бизнес-данные на всех платформах.

Единые бизнес-данные на всех платформах информируют Google о том, что отображаемая информация о вашей медицинской организации является точной.

Чем больше каталогов и обзоров сайтов, содержащих одну и ту же бизнес-информацию, тем больше вероятности в том, что Google поставит вашу компанию выше, по сравнению с компанией конкурентов.

9 лучших стратегий маркетинга в медицине 2021

Взгляните на приведенную выше круговую диаграмму.

Инструменты (a.k.a. business listings) входят в топ-5 наиболее важных локальных факторов ранжирования для поиска.

Популярными платформами в Москве для бизнес-листинга являются Google, Яндекс и Zoon, но есть несколько небольших сайтов для оптимизации данных, которые важны для вашей репутации. В регионах большое значение имеет 2Gis.

4. Создание активной стратегии контент - маркетинга

Контент-маркетинг увеличивает общий трафик вашего сайта, увеличивает органический поиск, повышает узнаваемость бренда и позиционирует вас как лидера в вашей специальности.

Хорошо структурированный, работающий блог может и должен генерировать до 50% органического трафика веб-сайтов.

Существуют десятки типов привлекательного контента, который вы можете разработать для привлечения и вовлечения пациентов.

Видео - одно из наших фаворитов.

9 лучших стратегий маркетинга в медицине 2021

5. Электронная почта по-прежнему является важной медицинской маркетинговой стратегией

Поддерживайте связь с пациентами и посетителями сайта с помощью электронного маркетинга! Электронная почта -отличный способ перенацелить клиентов или привлечь новых, которых заинтересовали ваши услуги

Используйте маркетинг по электронной почте для создания взаимосвязи с посетителями вашего сайта и обмена специальными предложениями, сообщениями о блогах и последними новостями. Увеличивайте список ваших клиентов, убеждая посетителей веб-сайта подписываться на рассылку новостей.

Рассылка новостей поможет вам делиться ежемесячным контентом о вашей медицинской компании.

Еще один мощный способ использовать электронную почту – создать последовательный, автоматизированный список для рассылки информации.

9 лучших стратегий маркетинга в медицине 2021

Это означает, что в удачный день вы можете убедить трёх из десяти клиентов записаться на прием.

Тем не менее, вы заплатили за семь остальных, поэтому отберите из 10-12 писем самые интересные, который помогут завоевать их доверие.

Это может помочь в конечном итоге заставить их записаться к вам на приём.

6. Формируйте новые отзывы пациентов

Отзывы пациентов являются одним из 3-х наиболее важных SEO-факторов, когда речь заходит о локальных поисковых рейтингах.

9 лучших стратегий маркетинга в медицине 2021

Давайте еще раз вернемся к этому графику.

Вы видите, что отзывы стоят на 3-м месте, НО, Google My Business занимает 1-е место, хотя отзывы являются главным фактором рейтинга GMB. Мы считаем, что это самая важная медицинская маркетинговая стратегия, которая должна быть на первом или втором месте.

Исследования показали, что 68% потенциальных клиентов формируют мнение о вашей медицинской компании ориентируясь на отзывы.

При выборе между двумя компаниями пациент на 91% чаще выбирает компанию с более высокими отзывами!

9/10 пациентов выберут вашего конкурента, если ваша репутация в интернете плохая.

Что это значит? Отзывы пациентов – это отличный способ привлечь потенциальных клиентов, а также это прямое отражение вашей репутации.

Мы рекомендуем использовать технологию убеждения, чтобы получать как можно больше отзывов.

7. Начните создавать видео с вашими услугами

Видеоконтент, созданный вашими врачами - это один из самых мощных и привлекательных способов общения с потенциальными клиентами.

Видео-маркетинг помогает врачам и медицинским компаниям охватить большее количество пациентов и легко продать свои услуги.

9 лучших стратегий маркетинга в медицине 2021

Видео теперь получает более высокие показатели вовлеченности, чем любой другой тип контента, включая изображения и блоги.

Кроме того, Youtube принадлежит Google и является второй по популярности поисковой системой в интернете.

Это дает вам еще один путь для роста поиска для вашей компании.

Построение маркетинговой стратегии видео-контента поможет вам, когда вы будете продвигать вашу компанию, говорить конкретно о медицинских условиях и вашем подходе к лечению, а также создавать доверительные отношения с потенциальными клиентами еще до того, как они запишутся на приём.

Если вы изо всех сил пытаетесь придумать темы или идеи для своего первого видео, мы рекомендуем начать с малого: частые вопросы пациентов, и ответы на них.

Подумайте об этом…

Как врач, вы, вероятно, получаете сотни вопросов в месяц от своих пациентов.

Просто ответьте на них в видео, и мы можем гарантировать, что вы очень быстро придумаете дальнейшие темы на шесть месяцев вперёд.

Самое замечательное...вы же знаете, что люди восхищаются этим!

8. Создание контента на основе ваших пациентов

Публикация фотографий “до и после” фактических результатов лечения пациента может быть одной из самых важных стратегий медицинского маркетинга, которая предоставляет эстетические услуги.

Когда дело доходит до компании, занимающейся пластической хирургией, фотографии “до и после” являются необходимыми в вашей медицинской маркетинговой стратегии.

9 лучших стратегий маркетинга в медицине 2021

Разработайте большую галерею "до и после", демонстрирующую множество примеров успешного лечения пациентов до и после различных хирургических процедур.

Если ваша медицинская специальность не основана на косметологии, подумайте о работе с пациентом, который готов поделиться своим опытом лечения в качестве примера для вашей рекламы.

Или запишите выполнение процедуры на видео (с согласия пациента, конечно).

Многие потенциальные клиенты постоянно ищут лучшие методы лечения заболеваний и улучшения качества своей жизни.

Предоставление успешных историй пациентов и обучение онлайн-посетителей вашему опыту и знаниям превратят онлайн-посетителей в реальных пациентов.

Это может стать очень успешной частью вашей медицинской маркетинговой стратегии, если все сделано правильно.

9. Подведение итогов

Внимательно изучите каждую из этих стратегий медицинского маркетинга и сформулируйте план внедрения или обновления этих тактик в вашей компании.

Если вы все проделаете, то вы будете очень удивлены количеством новых клиентов, которые будут пользоваться вашими услугами.

Прелесть заключается в том, что многие из этих тактик непосредственно связаны, и эффективность одной из них существенно влияет на эффективность другой.

Как мы уже упоминали во многих других статьях, всякий раз, когда вы добавляете новую цифровую маркетинговую кампанию в свой арсенал, не прекращайте проверять её и экспериментировать, чтобы убедиться, что вы правильно оптимизируете все аспекты кампании.

Мы надеемся, эти маркетинговые идеи и советы были полезными! Спасибо за чтение.

Содержание
Поделиться статьей
Лого
Россия, Москва, Варшавское шоссе, д.118, к.1. этаж 13, офис 22
+7 (495) 119-73-65

Наши услуги

Мы создаем digital-продукты, ориентируясь на интересы бизнеса
и его аудитории.

Создание сайтов для клиник
Создание медицинских сайтов
Разработка медицинских сайтов
Медицинские
сайты
Лендинги для медицины
Создание landing page
для врачей
Интеграция CRM-системы с сайтом
Интеграция
сайта с CRM
Персональный сайт врача
Персональный
сайт врача
Продвижение медицинских сайтов
Продвижение медицинских сайтов
Техническая поддержка
Техническая
поддержка
Продвижение медицинских клиник в сети “Одноклассники”
Продвижение медицинских клиник в сети “Одноклассники”
Продвижение медицинских клиник в Вконтакте
Продвижение медицинских клиник в Вконтакте
Готовый сайт для клиники за 3 дня
Готовый сайт для клиники за 3 дня
SMM для клиники
SMM
для клиник
ORM
управление репутацией
(SERM ORM)
Репутационный аудит
SERM управление
репутации
Продвижение в Яндекс.Дзене: раскрутка и ведение канала
Продвижение в Яндекс.Дзене: раскрутка и ведение канала
Коммерческая фото- и видеосъемка для врачей
Коммерческая
фото- и видеосъемка для врачей
Настройка и ведение контекстной рекламы
Настройка и ведение
контекстной рекламы
Комплексное продвижение клиник для генерации лидов
Комплексное продвижение клиник для генерации лидов
Медицинский маркетинг
Медицинский маркетинг
Фирменный стиль  для медицинских клиник
Фирменный стиль
для медицинских клиник
Разработка сайта для стоматологии
Создание сайта
стоматологической клиники
Продвижение стоматологии
Продвижение
стоматологической клиники
Продвижение клиники пластической хирургии
Продвижение
клиники пластической хирургии
Продвижение клиники косметологии
Продвижение
клиники косметологии
Брендбук под ключ
Брендбук
под ключ
Медицинский  копирайтинг
Медицинский копирайтинг
Компания Belberry –
это эффективное продвижение медицинских учреждений. Мы специализируемся на комплексном интернет - маркетинге медицинских компаний и досконально знакомы с особенностями такого продвижения.
Заполнить брифЗаполните небольшой бриф
Звоните нам по телефону
+7 (495) 792-66-69
или закажите обратный звонок чтобы получить ответы на все интересующие вас вопросы.
Ошибка!
Наши кейсы Блог
Обратная связь
Belberry +7 (495) 845-03-84 hello@belberry.net