Продвижение

Основные советы по раскрутке медицинского центра

Основные советы по раскрутке медицинского центра
13 февраля 2018
Основные советы по раскрутке медицинского центра
Гундарев Максим
директор по производству Belberry
Оцените статью

Конкуренция в области коммерческой медицины сегодня находится на высоком уровне, и планка продолжает расти. Это нормальная картина для рынка, находящегося в стадии активного развития, однако такое положение дело довольно серьезно усложняет дело владельцам частных клиник и врачам, которые в этих клиниках работают.

Всего несколько лет назад в большинстве российских городов коммерческие врачебные услуги были представлены слабо (или вообще никак), платные кабинеты можно было пересчитать по пальцам одной руки. Сегодня ситуация кардинально изменилась — многопрофильных и специализированных учреждений много, и постоянно открываются новые и новые.

В таких условиях старые заведения, не уделяющие внимание профессиональному развитию и конкурентной борьбе, столкнулись с серьезными потерями аудитории. А новым кабинетам и клиникам стало намного сложнее отвоевать себе свой кусок рынка и место под солнцем. В итоге перед многим бизнесменами и врачами встал вопрос «Как раскрутить медицинский центр?» И правда, как? Будем разбираться.

медицинского центр

Ключевые факторы риска

Есть несколько основополагающих, системных факторов, недоучет которых способен отправить под откос практически любое заведение, работающее в сфере медицины.

  • Нет реальных конкурентных преимуществ. Чаще всего это проявляется в большом количестве молодых выпускников медвузов без значимого опыта. Обычно пациенты остерегаются идти к врачам без имени, даже если нет отрицательных отзывов.

  • Малое количество услуг. Многопрофильные заведения почти всегда предпочтительнее, так как это просто удобнее (привлекается больше пациентов, а также закрепляется интерес тех посетителей, которые настроены на получение нескольких услуг).

  • География. Если клиника расположена далеко, или в месте с плохой транспортной доступностью, то у нее должны быть очень весомые доводы для привлечения клиентов. Простого «не хуже остальных по квалификации персонала и оснащению» будет недостаточно. Идеальным территориальным решением являются жилые районы и центр города — туда проще всего добраться, или даже посетить клинику в обеденный перерыв. Попытка сэкономить на помещении нередко оказывается фатальным фактором.

  • Низкий уровень рекламы — ее мало и/или она невысокого качества. Тут нечего особо комментировать — современный бизнес без грамотного маркетинга просто не может существовать. Единственное реальное исключение — если в штат медцентра приходят опытные врачи с собственной наработанной клиентской базой.

  • Нет нормального сайта. Статистика гласит, что до 80% всех пациентов получают первичную информацию о клинике из всемирной сети. При отсутствии нормального представительства в Интернете им просто нечего будет узнавать, и такой вариант даже не будет рассматриваться.

  • Нет нормального представительства в соцсетях. Обычно это позиция многих врачей старого формата, не стремящихся всерьез воспринимать современные тенденции. Однако статистика — вещь упрямая, и она показывает, что наличие собственной активной группы — практически непреложный фактор успеха. Налицо комплексный эффект — реклама, информирование клиентов и ЦА, удобная обратная связь, репутационный инструмент.

медицинского центр

Условия эффективной раскрутки

Универсального готового рецепта успеха в частной медицине, конечно, не существует, однако есть несколько важных советов, следование которым сильно упростит работу:

  • Любым реальным телодвижениям должно предшествовать составление плана. Четкого, подробного, конкретного. Никаких «ну там как-нибудь», «авось получится» и «на месте разберемся». Медицинский центр — сложная структура, которую невозможно удержать в равновесии сиюминутными непродуманными решениями.

  • В продолжение предыдущего пункта — не менее тщательно планируйте стратегию продвижения. Без этого не получится адекватно определить бюджет на развитие и привлечение ЦА. Попытки сообразить что-то быстро, скорее всего, приведут к метаниям между различными агентствами и специалистами и выходу за адекватные границы трат задолго до реальной отдачи.

  • Сайт и группы в соцсетях необходимо подготовить заранее (разумный срок — 2-3 месяца). Во-первых, за такой период уже даст результаты стратегия продвижения ресурса в Интернете. Во-вторых, к дате открытия значительная часть потенциальных клиентов уже будет в курсе предложений, цен, акций. Если параллельно до открытия будет работать другая реклама (ТВ, радио, баннеры, что угодно), то именно сайт станет финальным этапом для всех, кто заинтересовался новым медцентром.

  • Никакой рекламы наобум. Схема «вложить побольше денег, и все будет отлично» не работает. Результат дает в первую очередь грамотная, а не дорогая реклама.

  • Эффективное продвижение — это комплексное продвижение. Чем больше направлений, каналов, задействовано, тем лучше вы будете понимать, как в итоге построить эффективную систему. Однако наращивание не должно быть бездумным — все новые варианты должны тестироваться, а результаты их работы — здраво оцениваться. Приветствуется подробная статистика. В итоге все, что не оправдывает ожиданий и вложений, должно быть исключено из системы.

  • Административный персонал — очень важное звено, которое многие почему-то игнорируют. При недостаточной подготовке и квалификации именно на этом этапе начнутся проблемы, и далеко не сразу будет понятно, почему клиенты даже «не доходят» до профессиональных врачей с отличным оснащением и оборудованием.

  • Обязательное условие уверенного функционирования всего медицинского центра — надежная система контроля. Ее разработка и внедрение опять-таки должны быть заложены еще на этапе планирования.

Содержание
Поделиться статьей
Лого
Россия, Москва, Варшавское шоссе, д.118, к.1. этаж 13, офис 22
+7 (495) 119-73-65

Наши услуги

Мы создаем digital-продукты, ориентируясь на интересы бизнеса
и его аудитории.

Создание сайтов для клиник
Создание медицинских сайтов
Разработка медицинских сайтов
Медицинские
сайты
Лендинги для медицины
Создание landing page
для врачей
Интеграция CRM-системы с сайтом
Интеграция
сайта с CRM
Персональный сайт врача
Персональный
сайт врача
Продвижение медицинских сайтов
Продвижение медицинских сайтов
Техническая поддержка
Техническая
поддержка
Продвижение медицинских клиник в сети “Одноклассники”
Продвижение медицинских клиник в сети “Одноклассники”
Продвижение медицинских клиник в Вконтакте
Продвижение медицинских клиник в Вконтакте
Готовый сайт для клиники за 3 дня
Готовый сайт для клиники за 3 дня
SMM для клиники
SMM
для клиник
ORM
управление репутацией
(SERM ORM)
Репутационный аудит
SERM управление
репутации
Продвижение в Яндекс.Дзене: раскрутка и ведение канала
Продвижение в Яндекс.Дзене: раскрутка и ведение канала
Коммерческая фото- и видеосъемка для врачей
Коммерческая
фото- и видеосъемка для врачей
Настройка и ведение контекстной рекламы
Настройка и ведение
контекстной рекламы
Комплексное продвижение клиник для генерации лидов
Комплексное продвижение клиник для генерации лидов
Медицинский маркетинг
Медицинский маркетинг
Фирменный стиль  для медицинских клиник
Фирменный стиль
для медицинских клиник
Разработка сайта для стоматологии
Создание сайта
стоматологической клиники
Продвижение стоматологии
Продвижение
стоматологической клиники
Продвижение клиники пластической хирургии
Продвижение
клиники пластической хирургии
Продвижение клиники косметологии
Продвижение
клиники косметологии
Брендбук под ключ
Брендбук
под ключ
Медицинский  копирайтинг
Медицинский копирайтинг
Компания Belberry –
это эффективное продвижение медицинских учреждений. Мы специализируемся на комплексном интернет - маркетинге медицинских компаний и досконально знакомы с особенностями такого продвижения.
Заполнить брифЗаполните небольшой бриф
Звоните нам по телефону
+7 (495) 792-66-69
или закажите обратный звонок чтобы получить ответы на все интересующие вас вопросы.
Ошибка!
Наши кейсы Блог
Обратная связь
Belberry +7 (495) 845-03-84 hello@belberry.net