Продвижение

Как продвигать клинику с узкой специализацией

Как продвигать клинику с узкой специализацией
05 апреля 2023
Как продвигать клинику с узкой специализацией
Мукаш Айнара
маркетолог Belberry
Оцените статью

Если у вас клиника с узкой специализацией, вам следует учитывать особенности медицинского маркетинга. В узконаправленных нишах конкуренция ниже, но при этом вы можете столкнуться с такими проблемами, как ограниченность аудитории и привлечение нецелевого трафика.

В этом материале мы расскажем, как продвигать медцентр с узким профилем, какие инструменты при этом использовать и на что обратить внимание в продвижении бренда.

Особенности медицинского маркетинга

Существуют особенности, которые отличают продвижение медцентров от других сфер бизнеса.

  1. Запреты в рекламе, которые регулируются федеральным законом №38 «О рекламе» от 13.03.2006. Изучите документ, чтобы понимать, что можно добавлять в объявление и как не попасть под фильтры поисковых систем.
  2. Долгий процесс принятия решения. Человек особенно осторожен и избирателен, когда речь заходит о его здоровье и самочувствии его близких. Чтобы убедить людей в том, что они могут доверять вашей компании, необходимо предоставить полную информацию об услугах и специалистах, продемонстрировать отзывы пациентов и разработать удобный процесс записи на прием.
  3. Поиск конкретного специалиста. Люди ищут не только определенные услуги, но и медиков, которых им посоветовали знакомые. Чтобы успешно продвигать медцентр, разместите карточки персонала на веб-ресурсе и в социальных сетях.
  4. Локальное продвижение. Чаще всего люди обращаются в медучреждения, которые находятся рядом с их домом. Вы можете настраивать рекламу согласно геолокации, чтобы получить потенциальных клиентов.
  5. Использование новых технологий. Для того чтобы удержать клиента, пробуйте инновационные подходы в работе — например, телемедицину, брендированное мобильное приложение или чат-ботов. Так вы сможете быстро проконсультировать человека или предоставить необходимые данные по оплате услуг.

Методы продвижения

Рассмотрим основные инструменты маркетологов, которые используются в продвижении медучреждений. Для получения эффективного результата мы рекомендуем применять комплексный подход с проработанной стратегией развития. Для начала проведите аудит, изучите ЦА и конкурентов, чтобы определить сильные и слабые стороны вашего бренда.

Одним из ключевых элементов в продвижении сложной ниши является выделение узкой специализации и преимуществ бренда. Важно показать клиентам, что ваша фирма имеет большой опыт работы и высокую квалификацию в решении конкретной проблемы — например, диагностика патологий опорно-двигательного аппарата или работа с симптомами деменции.

Адаптивный сайт

Разработайте профессиональный адаптивный ресурс, на котором пользователи смогут найти ответы на свои вопросы. Основные разделы и элементы:

  • перечень услуг;
  • описание специалистов;
  • блок с дипломами и сертификатами медцентра;
  • контактные данные;
  • прайс;
  • блог с экспертными статьями;
  • отзывы;
  • формы с призывом к действию;
  • окно регистрации для отслеживания результатов анализов.

На главной странице расскажите про акции — к примеру, про диагностику по сниженной стоимости или бесплатную консультацию хирурга. Для тех людей, которые обнаружили у себя симптомы самостоятельно, можно добавить квиз с вопросами, чтобы человек смог понять, к какому доктору нужно записаться.

Важно, чтобы человек, изучая ваш сайт, понял, какие проблемы вы решаете и каких результатов добиваются ваши клиенты. К примеру, если пациенту нужно добраться до вас из другого региона, будут ли входить в общую стоимость трансфер до медцентра и больничная палата.

SEO-продвижение

В SEO-продвижении для узконаправленных ниш используются среднечастотные и низкочастотные запросы, связанные со специализацией медцентра. Проработанная семантика приводит целевой трафик и улучшает позиции в поисковой системе. Ниже представлены группы ключей, которые помогут вам составить собственное семантическое ядро.

  1. Имена и фамилии специалистов.
  2. Болезни, которыми вы занимаетесь.
  3. Брендовые запросы.
  4. Специальности врачей — «хирург-офтальмолог», «мануальный терапевт», «флеболог».
  5. Методики лечения и технологии — «ультразвуковое исследование суставов», «внутрибрюшинная химиотерапия».

Полученные слова необходимо распределить на вашем веб-ресурсе. Также важно проверить и настроить ссылочную массу и технические параметры.

Реклама

Чтобы быстро получить первые заявки — настройте рекламные кампании в сервисах: «Яндекс.Директ», VK, «Яндекс.Дзен», «Одноклассники» или Telegram.

Укажите в объявлениях преимущества услуги и бренда. Например, может ли клиент получить услуги по ОМС или ДМС, есть ли у вас акции, какие передовые технологии и методики вы используете и тому подобное. Если вы обнаружили скликивание, нецелевой трафик и большой расход бюджета — оптимизируйте РК: добавьте уточняющие ключи, минус-фразы и пересмотрите креативы.

Email-маркетинг

Рассылка почтовых сообщений позволяет поддерживать связь с потенциальными и существующими клиентами. Вы можете рассказывать о новостях клиники, напоминать о приемах, оповещать об акциях, интересоваться впечатлениями о вашем медцентре и услугах, увлекать интерактивом, дарить промокоды. Это нужно для того, чтобы укреплять лояльность и повышать конверсию.

Социальные сети и мессенджеры

Соцсети и мессенджеры — это инструменты, которые удерживают клиентов, приводят новых подписчиков и улучшают имидж компании. Благодаря комментариям и сообщениям люди могут взаимодействовать с брендом: задавать вопросы, рассказывать свои истории, оставлять отзывы и обсуждать темы из ваших публикаций.

На что стоит обратить внимание в продвижении клиники

Советы по продвижению медцентра:

  1. Качественный сервис. Следите за тем, как специалисты предоставляют услуги, как выглядит ваш медцентр и обеспечен ли он всеми необходимыми инструментами. Если человеку понравятся ваш подход и сервис, он посоветует бренд своим близким и в дальнейшем будет обращаться только к вам.
  2. Тренды. Отслеживайте тренды, которые вы сможете использовать в социальных сетях, в рекламе или email-рассылках. Главное, чтобы полученные креативы смотрелись уместно и подходили под ваше позиционирование.
  3. Общение на доступном языке. Старайтесь не использовать терминологию в текстах и видео. Общайтесь с людьми простыми и понятными словами, чтобы не отпугнуть потенциальных клиентов.
  4. Подключение коллтрекинга. С помощью коллтрекинга вы сможете прослушивать и анализировать записи звонков, чтобы улучшать скрипты и качество объявлений, работать с возражениями, обрабатывать заявки, дополнять семантическое ядро и получать обратную связь.
  5. Работа с репутацией. Наличие положительных отзывов и высокая репутация медучреждения помогают потенциальным клиентам принять решение и доверить свое здоровье вашим специалистам. Старайтесь оперативно отвечать на вопросы и решать проблемы.

Агентство Belberry более восьми лет занимается продвижением в сфере здравоохранения. В наши задачи входят разработка конверсионных сайтов, удержание ЦА, а также повышение прибыли наших клиентов. Обращайтесь к нам по телефону: +7 (495) 845-40-91 или заполняйте бриф.

Содержание
Поделиться статьей
Лого
Россия, Москва, Варшавское шоссе, д.118, к.1. этаж 13, офис 22
+7 (495) 119-73-65

Наши услуги

Мы создаем digital-продукты, ориентируясь на интересы бизнеса
и его аудитории.

Создание сайтов для клиник
Создание медицинских сайтов
Разработка медицинских сайтов
Медицинские
сайты
Лендинги для медицины
Создание landing page
для врачей
Интеграция CRM-системы с сайтом
Интеграция
сайта с CRM
Персональный сайт врача
Персональный
сайт врача
Продвижение медицинских сайтов
Продвижение медицинских сайтов
Техническая поддержка
Техническая
поддержка
Продвижение медицинских клиник в сети “Одноклассники”
Продвижение медицинских клиник в сети “Одноклассники”
Продвижение медицинских клиник в Вконтакте
Продвижение медицинских клиник в Вконтакте
Готовый сайт для клиники за 3 дня
Готовый сайт для клиники за 3 дня
SMM для клиники
SMM
для клиник
ORM
управление репутацией
(SERM ORM)
Репутационный аудит
SERM управление
репутации
Продвижение в Яндекс.Дзене: раскрутка и ведение канала
Продвижение в Яндекс.Дзене: раскрутка и ведение канала
Коммерческая фото- и видеосъемка для врачей
Коммерческая
фото- и видеосъемка для врачей
Настройка и ведение контекстной рекламы
Настройка и ведение
контекстной рекламы
Комплексное продвижение клиник для генерации лидов
Комплексное продвижение клиник для генерации лидов
Медицинский маркетинг
Медицинский маркетинг
Фирменный стиль  для медицинских клиник
Фирменный стиль
для медицинских клиник
Разработка сайта для стоматологии
Создание сайта
стоматологической клиники
Продвижение стоматологии
Продвижение
стоматологической клиники
Продвижение клиники пластической хирургии
Продвижение
клиники пластической хирургии
Продвижение клиники косметологии
Продвижение
клиники косметологии
Брендбук под ключ
Брендбук
под ключ
Медицинский  копирайтинг
Медицинский копирайтинг
Компания Belberry –
это эффективное продвижение медицинских учреждений. Мы специализируемся на комплексном интернет - маркетинге медицинских компаний и досконально знакомы с особенностями такого продвижения.
Заполнить брифЗаполните небольшой бриф
Звоните нам по телефону
+7 (495) 792-66-69
или закажите обратный звонок чтобы получить ответы на все интересующие вас вопросы.
Ошибка!
Наши кейсы Блог
Обратная связь
Belberry +7 (495) 845-03-84 hello@belberry.net