Маркетинг

Инновационные тенденции медицинского маркетинга

Инновационные тенденции медицинского маркетинга
18 апреля 2018
Инновационные тенденции медицинского маркетинга
Мукаш Айнара
маркетолог Belberry
Оцените статью

Возможности современных информационных технологий позволяют выходить на контакт с целевой аудиторией самыми разными способами, и число их постоянно увеличивается. И все это богатство активно используется для решения маркетинговых задач. Тут и сбор разнообразной информации, и обратная связь, и рассылки…

Однако для сферы здравоохранения, точнее, для коммерческой ее части, все эти инновации обычно остаются за кадром. Сайт, SEO, контекст, хорошо, если группа Вконтакте — вот, в принципе, и все. Минимальный джентльменский набор, которым ограничивается большая часть медцентров и клиник. Но это означает, что таким образом они просто удерживают среднюю планку, они «не хуже других».

Однако результативный маркетинг медицинской помощи — это способ стать «лучше других», и такая цель требует уже большего числа решений, и решений нестандартных. Вот о них и поговорим.

Мобильные приложения

С каждым годом количество мобильных платформ растет — все больше людей работают с Интернетом через смартфоны. На этом вполне можно сыграть, предложив целевой аудитории собственное мобильное приложение. Если при этом оно будет выполнять какие-либо полезные функции, связанные со здоровьем, состоянием организма, нагрузками и другими показателями, то интерес будущих клиентов обеспечен. А уже после установки такой софт можно использовать и для прямого взаимодействия с людьми. Идея недешевая, но совершенно точно перспективная.

Мобильные приложения

Узкоспециализированный маркетинг

В данном контексте речь не столько об узкой рекламе, сколько об изначальной организации «мелкокалиберного» учреждения, рассчитанного на небольшой поток пациентов и оказание профильных услуг  высокого класса. Подобный формат уже успешно существовал ранее, а вопросы его интеграции в современные реалии успешно решаются.

Работа с мессенджерами

Ватцап, Телеграм, Вайбер — это повседневность для большинства активных пользователей сети. Мессенджеры активно используются в быту, и в том числе — для контакта с врачами, записи на прием и других «медицинских» задач. Все что потребуется — указание данных мессенджеров клиники в разделе контактов. А вот полезный эффект подобной связи переоценить сложно.

Современный информационный контент

Если точнее — переход от сугубо информационных и стандартных рекламных текстов к более интересному, цепляющему контенту. Арты, короткие комиксы, звуковые и видео подкасты, небольшие информационные ролики — все это намного лучше привлекает внимание посетителей ресурса. Более того — сильно улучшаются поведенческие характеристики сайта.  

О видео-наполнении стоит сказать отдельно. Сегодня этот формат переживает настоящий бум, но насколько он доминирует в развлекательном и новостном сегментах, настолько же проседает в сфере здравоохранения. Нет, конечно, информационные видео снимаются и монтируются, но перенос справочной информации в иной формат сам по себе не решает ничего. А вот если все то же самое будет подано кратко, но в то же время интересно, с подключением фантазии и творчества — эффект будет уже иной. Кроме того, короткие видео — удобная вещь для презентаций специалистов и каких-то специфических услуг, для которых наглядность будет выигрышным рекламным фактором.  

информационный контент

Целевые рассылки

Прямой контакт непосредственно с отдельными пациентами (либо их группами). Таргетинг с точными настройками и массой фильтров позволяют использовать социальные сети для рассылки уникальных предложений. Посещал клинику разово — один вариант, много раз посещал — другой, день рождения — третий, скидки для пенсионеров — четвертый, и т. д.

Сервис максимального уровня

На самом деле — критический фактор, так как современный человек достаточно привередлив, даже избалован. И именно поэтому причиной негативной реакции (и потери клиента) могут стать не низкие профессиональные навыки врачей, или недостаточно современное оборудование, а грубость или неопрятность администратора, или беспорядок в фойе клиники. Отдельная тема комфорта — приемные часы. Для многих время — деньги, поэтому невозможность (или нежелание) персонала клиники подстроиться под желания и возможности пациента могут привести к неприятным последствиям — клиент просто уйдет туда, куда ему будет удобнее.

Медицинские гаджеты

Небольшие портативные устройства для самостоятельной диагностики стремительно набирают популярность. Их можно использовать в любое время, в любом месте, без какого-либо участия врача. Где здесь маркетинг? Во-первых, в получении дополнительного инструмента для формирования более полной клинической картины и своевременного отслеживания отклонений от нормы.  Такой капитальный подход хорошо сказывается на лояльности пациентов. Во-вторых, может быть налажен репутационно-выгодный формат отношений между медицинским учреждением и производителем таких приборов.

Медицинские гаджеты

Дистанционная медицина

Телемедицина — удаленное диагностирование и консультирование посредством различных каналов связи, в первую очередь через Интернет и телефон. Далеко не всегда в решении проблем необходим немедленный личный контакт с врачом —  в этом случае удаленная консультация с профессионалом позволит сэкономить немало времени. Такая же схема максимально упрощает получение результатов анализов. Все это особенно важно для жителей крупных мегаполисов с большими расстояниями и плотным трафиком на дорогах.

Содержание
Поделиться статьей
Лого
Россия, Москва, Варшавское шоссе, д.118, к.1. этаж 13, офис 22
+7 (495) 119-73-65

Наши услуги

Мы создаем digital-продукты, ориентируясь на интересы бизнеса
и его аудитории.

Создание сайтов для клиник
Создание медицинских сайтов
Разработка медицинских сайтов
Медицинские
сайты
Лендинги для медицины
Создание landing page
для врачей
Интеграция CRM-системы с сайтом
Интеграция
сайта с CRM
Персональный сайт врача
Персональный
сайт врача
Продвижение медицинских сайтов
Продвижение медицинских сайтов
Техническая поддержка
Техническая
поддержка
Продвижение медицинских клиник в сети “Одноклассники”
Продвижение медицинских клиник в сети “Одноклассники”
Продвижение медицинских клиник в Вконтакте
Продвижение медицинских клиник в Вконтакте
Готовый сайт для клиники за 3 дня
Готовый сайт для клиники за 3 дня
SMM для клиники
SMM
для клиник
ORM
управление репутацией
(SERM ORM)
Репутационный аудит
SERM управление
репутации
Продвижение в Яндекс.Дзене: раскрутка и ведение канала
Продвижение в Яндекс.Дзене: раскрутка и ведение канала
Коммерческая фото- и видеосъемка для врачей
Коммерческая
фото- и видеосъемка для врачей
Настройка и ведение контекстной рекламы
Настройка и ведение
контекстной рекламы
Комплексное продвижение клиник для генерации лидов
Комплексное продвижение клиник для генерации лидов
Медицинский маркетинг
Медицинский маркетинг
Фирменный стиль  для медицинских клиник
Фирменный стиль
для медицинских клиник
Разработка сайта для стоматологии
Создание сайта
стоматологической клиники
Продвижение стоматологии
Продвижение
стоматологической клиники
Продвижение клиники пластической хирургии
Продвижение
клиники пластической хирургии
Продвижение клиники косметологии
Продвижение
клиники косметологии
Брендбук под ключ
Брендбук
под ключ
Медицинский  копирайтинг
Медицинский копирайтинг
Компания Belberry –
это эффективное продвижение медицинских учреждений. Мы специализируемся на комплексном интернет - маркетинге медицинских компаний и досконально знакомы с особенностями такого продвижения.
Заполнить брифЗаполните небольшой бриф
Звоните нам по телефону
+7 (495) 792-66-69
или закажите обратный звонок чтобы получить ответы на все интересующие вас вопросы.
Ошибка!
Наши кейсы Блог
Обратная связь
Belberry +7 (495) 845-03-84 hello@belberry.net