SMM

INSTAGRAM для медицины: как оформить ленту?

INSTAGRAM для медицины: как оформить ленту?
04 апреля 2019
INSTAGRAM для медицины: как оформить ленту?
Тукмачева Вероника
smm-менеджер Belberry
Оцените статью
Средний рейтинг
5

Инстаграм все чаще используется для раскрутки бизнеса, ведь эта соцсеть имеет огромный охват и широкие возможности по визуализации. Главная особенность сети – наглядная подача информации, что актуально для многих специалистов, в том числе и для медиков.

Почему? Во-первых – это помогает привлечь новых посетителей, во-вторых – повышает лояльность уже состоявшихся пациентов, в третьих – позволяет подчеркнуть имидж клиники и увеличить привлекательность личного бренда врача.

Чтобы эффективно раскручивать личный бренд врача в Инсте, нужно обратить внимание на ряд моментов и правил подачи визуальной информации. К сожалению, многие специалисты часто совершают эстетические ошибки при оформлении ленты, которые препятствуют быстрой раскрутки профиля. Разберем самые распространенные ошибки и расскажем о самых актуальных трендах оформления ленты в Инсте.

Распространенная ошибка – слишком брендированная лента. Множество фотографий с одинаковым оформлением – это уже давно не актуально. Такая лента выглядит слишком скучно и однообразно, и просматривать профиль мало кому захочется.

На рис. 1 показаны неудачные примеры оформления ленты врачей-косметологов с чрезмерным брендированием.

На рис. 2 показаны примеры неэстетичного оформления – неудачные отталкивающие ракурсы, пестрая лента без подбора фотографий по цветам и планам фото

Рис. 3. Примеры удачного оформления ленты. Привязка к единому брендированному стилю как таковая отсутствует, но при этом подобраны удачные сочетания цветов или использован одинаковый фильтр.

Оценить, насколько правильно вы все делаете, можно по простым критериям – лайкам, репостам, сохранениям, комментариям. Материалы, которые оформлены неэстетично, получат гораздо меньший отклик подписчиков. Вот почему лучше сразу разобраться в форматах оформления ленты и не тратить время на то, что не приносит ожидаемой отдачи.

В Instagram встречают по внешнему виду – именно он в этой сети играет главную роль. Качество текстов здесь вторично, хотя и эту составную часть тоже не надо сбрасывать со счетов. В любом случае визуал подвергается оценке в первую очередь, будь то личный блог врача-косметолога или корпоративный профиль крупного стоматологического центра.

Скажем: “Нет” привычному виду ленты

Выделить ваш профиль в Инсте среди сотни ваших конкурентов помогут нестандартные решения и применение единого подхода к оформлению.

Эффект шахматной доски

Это, пожалуй, самый распространенный способ оформления ленты, но от этого– не менее эффективный. Эффект достигается благодаря использованию двух основных цветов при фотокоррекции. Оттенки могут быть контрастными – тогда эффект чередования будет больше напоминать поверхность шахматной доски.

На рис. 4 пример оформления ленты с эффектом шахматной доски.

Столбцы. Для воплощения данного варианта оформления необходимо будет скачать приложения предпросмотра, которые помогут быстро и удобно отсматривать загруженные фотографии, менять их расположение в ленте и проводить цветовую коррекцию. Наиболее известные приложения – Inpreview,, UNUM, Plansy.me. При использовании эффекта столбцов особенно выигрышно смотрятся лаконичные фотографии минималистичного стиля на черном или белом фоне.

На рис. 5 пример оформления ленты в столбик

Ряды по диагонали – интересный способ оформления, который также потребует скачивания приложения предпросмотра. Особенно актуально такое визуальное решение для специалистов и клиник, которые оказывают широкий спектр услуг. Есть возможность выделять цветом диагональные ряды по каждому из направлений деятельности/рубрике.

На рис. 6 показан пример диагонального оформления ленты

Шаблоны-фреймворки. Этот способ прекрасно подходит как для клиник, так и для личных блогов врачей, позволяя без усилий создавать оригинальную ленту в Инстаграм. Бесплатные шаблоны можно скачать на Pinterest.ru или заказать у профессионального дизайнера. В последнем случае можно создать уникальные шаблоны под ваши потребности и специфику выбранной визуальной концепции. Но и среди бесплатного контента можно отыскать вполне достойные варианты.

На рис. 7 показан вариант оформления ленты с использованием шаблонов.

Коллажи. Прекрасный вариант для клиник, которые редко выкладывают посты. Коллажи создаются с помощью специальных онлайн-программ, в которых делается раскадровка. Таким образом отдельные посты будут визуально сочетаться друг с другом, создавая гармоничный профиль.

На рис. 8 показаны примеры лент в виде коллажей

Пазл. Это частный случай коллажа, при котором одна фотография в четком разрешении разбивается на 9 или 12 частей. Очередность выкладки постов регулируется приложениями для предпросмотра, которые были названы выше. В интернете можно найти и множество других программ, выполняющих аналогичные функции. Получившийся пазл будет играть роль своеобразной посадочной страницы – landing page. На этом пазле можно разместить всю важную информацию. Данный способ подойдет для аккаунтов клиник, которые не ведут свою ленту, но хотят иметь рекламное представительство в Инстаграм.

На рис. 9 показан пример оформления ленты в виде пазла

Highlights – сохраненные истории. Данный вариант неплох, но важно понимать, что забивать ленту только сохраненными иконками “вечных” сторис нельзя. Со временем готовые иконки уже не будут пробуждать живого интереса подписчиков. Лучше всего использовать highlights в качестве удобного инструмента навигации по ленте медицинского профиля. С помощью таких сторис, готовые иконки которых можно также найти на Pinterest.ru, можно эффективно расставить смысловые акценты в ленте, привлечь внимание аудитории к отзывам, прайс-листу, списку оказываемых услуг.

На рис. 10 показан пример использования в оформлении иконок сохраненных сторис.

Текст на фото и развлекательный контент. Еще одна “фишка” оформления ленты, благодаря которой обеспечивается более удобная навигация по постам профиля. Чтобы использовать возможности Инсты по максимуму, необходимо постоянно работать над обновлением ленты постов. Здесь важна системность в подборе материала.

Во многих случаях неплохим решением будет включение небольшого процента развлекательных постов, например, легкий профессиональный юмор. Но здесь главное не перегнуть палку – развлекательный контент должен быть дозированным, играя вспомогательную роль и привлекая внимание к основным тематическим постам.

На рис. 11 показан пример использования текста на фото в рамках развлекательного контента.

В заключение

Перед началом оформления ленты постов в Инстаграм, нужно определиться с целями и задачами создания медицинского профиля. Независимо о того, будете вы продвигать свой личный бренд или бренд клиники, важно обращать внимание на визуал и основное влияние уделять оформлению ленты. Не увлекайтесь чрезмерным брендированием с одинаковыми фотографиями – обычно это создает ощущение искусственности.

Прекрасные решения для аккаунта врача или клиники – разнообразие рубрик и включение полезного контента – советы экспертов, чек-листы, преимущества тех или иных методов и услуг.

Не бойтесь экспериментировать и вдохновляться примерами коллег! Используйте предложенные выше варианты оформления ленты, комбинируйте их, придумывайте новые рубрики и идеи!

Содержание
Поделиться статьей
Лого
Россия, Москва, Варшавское шоссе, д.118, к.1. этаж 13, офис 22
+7 (495) 119-73-65

Наши услуги

Мы создаем digital-продукты, ориентируясь на интересы бизнеса
и его аудитории.

Создание сайтов для клиник
Создание медицинских сайтов
Разработка медицинских сайтов
Медицинские
сайты
Лендинги для медицины
Создание landing page
для врачей
Интеграция CRM-системы с сайтом
Интеграция
сайта с CRM
Персональный сайт врача
Персональный
сайт врача
Продвижение медицинских сайтов
Продвижение медицинских сайтов
Техническая поддержка
Техническая
поддержка
Продвижение медицинских клиник в сети “Одноклассники”
Продвижение медицинских клиник в сети “Одноклассники”
Продвижение медицинских клиник в Вконтакте
Продвижение медицинских клиник в Вконтакте
Готовый сайт для клиники за 3 дня
Готовый сайт для клиники за 3 дня
SMM для клиники
SMM
для клиник
ORM
управление репутацией
(SERM ORM)
Репутационный аудит
SERM управление
репутации
Продвижение в Яндекс.Дзене: раскрутка и ведение канала
Продвижение в Яндекс.Дзене: раскрутка и ведение канала
Коммерческая фото- и видеосъемка для врачей
Коммерческая
фото- и видеосъемка для врачей
Настройка и ведение контекстной рекламы
Настройка и ведение
контекстной рекламы
Комплексное продвижение клиник для генерации лидов
Комплексное продвижение клиник для генерации лидов
Медицинский маркетинг
Медицинский маркетинг
Фирменный стиль  для медицинских клиник
Фирменный стиль
для медицинских клиник
Разработка сайта для стоматологии
Создание сайта
стоматологической клиники
Продвижение стоматологии
Продвижение
стоматологической клиники
Продвижение клиники пластической хирургии
Продвижение
клиники пластической хирургии
Продвижение клиники косметологии
Продвижение
клиники косметологии
Брендбук под ключ
Брендбук
под ключ
Медицинский  копирайтинг
Медицинский копирайтинг
Компания Belberry –
это эффективное продвижение медицинских учреждений. Мы специализируемся на комплексном интернет - маркетинге медицинских компаний и досконально знакомы с особенностями такого продвижения.
Заполнить брифЗаполните небольшой бриф
Звоните нам по телефону
+7 (495) 792-66-69
или закажите обратный звонок чтобы получить ответы на все интересующие вас вопросы.
Ошибка!
Наши кейсы Блог
Обратная связь
Belberry +7 (495) 845-03-84 hello@belberry.net