Маркетинг

Что и как снимает медицинский фотограф

Что и как снимает медицинский фотограф
14 августа 2018
Что и как снимает медицинский фотограф
Юрескул Анастасия
редактор Belberry
Оцените статью

Коммерческая медицина — это одна из самых конкурентных сфер на сегодняшний день. Буквально за считанные годы количество частных медцентров, клиник, профильных кабинетов увеличилось во много раз, и столь же сильно увеличилась интенсивность борьбы за клиентов на этом рынке.

Если раньше хватало обычного сарафанного радио да объявления в газете, то теперь в зачет идет огромное количество факторов.

Для привлечения первичных клиентов очень важную роль играет визуализация (как самой клиники, так и ее врачей). И тут на сцену выходит фотограф для медицинского сайта.

медицинский фотограф

Почему это нужно

Почти все каналы продвижения (через Интернет, посредством печатной продукции, через телевидение) используют визуальную информацию. И именно фотографии будут самым наглядным вариантом, самым цепляющим. Логотип, графики, слоганы — все это тоже «визуал», но ко всему этому доверия у современного человека маловато, потому что «нарисовать можно что угодно».

В то же время фотоматериалы выглядят намного более презентабельными, честными. И дают много возможностей:

  • важнейшая роль в создании первоначального имиджа у потенциальных клиентов;
  • возможность эффектно и эффективно презентовать клинику, оборудование и пр.;
  • возможность заочно познакомить пациентов с врачами и специалистами медцентра — важнейший психологический фактор, так как люди в первую очередь идут к конкретному врачу, а не просто «в больницу».

Последний пункт, пожалуй, самый важный. В таком деликатном вопросе, как проблемы со здоровьем, выбор в пользу «исполнителя» делается под влиянием множества факторов, а далеко не всегда первое место занимают финансы. Здесь исключительную роль играет вопрос доверия — и начать формировать его можно именно с помощью заочного визуального «знакомства». Наконец, любая информационная страница с фото врача будет смотреться выгоднее, чем голый текст — это вопрос банальной психологии восприятия.

Основные категории медицинских фото

Профессиональный фотограф для медицинских учреждений — это специалист широкого профиля. Связано это с тем, что подобный фотоматериал имеет много градаций и направлений:

  • Портретная съемка врачей и медперсонала в деловом стиле. Может использоваться для размещения в сети (сайт, соцсети), для буклетов, изданий и прочей печатной и рекламной продукции.
  • Съемка медицинских мероприятий (симпозиумов, научных конференций, выставок и т. д.)
  • Съемка корпоративных праздников и внутренних мероприятий конкретной клиники.
  • Съемка медицинской аппаратуры, техники, приборов для каталогов и буклетов. Может активно использоваться и для сетевого размещения.
  • Съемка интерьеров медицинских учреждений. Такой контент направлен на создание полноценного визуального впечатления о больнице. Это еще один весьма эффективный способ привлечь клиентов.
  • Клиническая съемка — отдельное направление, связанное с фотографированием процесса оперативных вмешательств, пациентов «до» и «после», результатов лечения и т. д.

Клиническая фотосъемка

Особое направление, про которое стоит рассказать поподробнее. Здесь медицинский фотограф работает не с врачами, а с пациентами. Ведутся такие съемки для фиксации клинических проявлений, результатов операций и лечебных процедур, взятых образов и т.д.

Это уже не просто «на память» и «для рекламы» — это важная как с чисто медицинской, так и с юридической точки зрения информация. Такие фото могут использоваться для самых разных задач:

  • постановка диагноза;
  • составление плана лечения;
  • хранение в личной карте как часть истории болезни;
  • использование в качестве наглядных пособий для обучения;
  • наглядная демонстрация возможностей врачей (по согласованию с пациентами такой материал может использоваться в качестве информационного и рекламного контента).

К такой съемке предъявляются более жесткие требования — недостаточный профессионализм фотографа может привести к ошибочному толкованию того, что изображено на снимке. А это прямой путь к врачебной ошибке.

медицинский фотограф

Важность профессионального фотографирования

«Бюджет не резиновый!» — так думают многие владельцы частных клиник. Но, понимая необходимость фото-контента, все же решают вопрос — организуя «сбор» фото от сотрудников, либо отщелкивая их на банальную камеру смартфона. Это, конечно, выход, но зачастую эффект от такого скорее негативный.

Подборка из любительских кадров — это, обычно, не слишком хорошее качество изображения, плюс полнейший разнобой по стилю, цвету, свету, пропорциям. Впечатление от такой галереи, мягко говоря, спорное. Эффект усугубляется, когда подобные кадры расположены на страницах качественно сделанного сайта с хорошим дизайном и призваны рекламировать дорогие услуги серьезных специалистов. Слишком негативный получается контраст. Для потребителя любая подобная халатность — это возможный путь к простейшему логическому заключению. «Выглядит никудышно, наверно, и лечит плохо…»Это тоже психология, без учета которой сегодня невозможен никакой толковый маркетинг.

Все это означает, что подобную работу должен выполнять профессиональный фотограф для медицинского центра.

Подготовка персонала к фотосессии

Конечно, основная ответственность за результат в данном случае лежит на человеке с фотоаппаратом… Но есть и определенные требования к тем, кто попадает в объектив.

Во-первых, форма одежды — строго «профессиональная» (халаты, хирургические костюмы и т. д.) Во-вторых, если в кадре предполагается наличие дополнительных аксессуаров, то они опять же должны быть строго медицинской тематики (и желательно, чтобы они относились к роду деятельности конкретного специалиста).

В-третьих, упомянутая одежда должна быть в полном порядке. Т.е. чистая, выглаженная, и по размеру.

Наконец, моральный фактор — подобные съемки должна проходить в спокойной, позитивной атмосфере, потому что любой негатив в настроении человека гарантированно отразится на портретной фотографии. А если пациенты будут видеть недовольного, сердитого, понурого специалиста на фото, то захотят ли они у него лечиться? Вряд ли.

Содержание
Поделиться статьей
Лого
Россия, Москва, Варшавское шоссе, д.118, к.1. этаж 13, офис 22
+7 (495) 119-73-65

Наши услуги

Мы создаем digital-продукты, ориентируясь на интересы бизнеса
и его аудитории.

Создание сайтов для клиник
Создание медицинских сайтов
Разработка медицинских сайтов
Медицинские
сайты
Лендинги для медицины
Создание landing page
для врачей
Интеграция CRM-системы с сайтом
Интеграция
сайта с CRM
Персональный сайт врача
Персональный
сайт врача
Продвижение медицинских сайтов
Продвижение медицинских сайтов
Техническая поддержка
Техническая
поддержка
Продвижение медицинских клиник в сети “Одноклассники”
Продвижение медицинских клиник в сети “Одноклассники”
Продвижение медицинских клиник в Вконтакте
Продвижение медицинских клиник в Вконтакте
Готовый сайт для клиники за 3 дня
Готовый сайт для клиники за 3 дня
SMM для клиники
SMM
для клиник
ORM
управление репутацией
(SERM ORM)
Репутационный аудит
SERM управление
репутации
Продвижение в Яндекс.Дзене: раскрутка и ведение канала
Продвижение в Яндекс.Дзене: раскрутка и ведение канала
Коммерческая фото- и видеосъемка для врачей
Коммерческая
фото- и видеосъемка для врачей
Настройка и ведение контекстной рекламы
Настройка и ведение
контекстной рекламы
Комплексное продвижение клиник для генерации лидов
Комплексное продвижение клиник для генерации лидов
Медицинский маркетинг
Медицинский маркетинг
Фирменный стиль  для медицинских клиник
Фирменный стиль
для медицинских клиник
Разработка сайта для стоматологии
Создание сайта
стоматологической клиники
Продвижение стоматологии
Продвижение
стоматологической клиники
Продвижение клиники пластической хирургии
Продвижение
клиники пластической хирургии
Продвижение клиники косметологии
Продвижение
клиники косметологии
Брендбук под ключ
Брендбук
под ключ
Медицинский  копирайтинг
Медицинский копирайтинг
Компания Belberry –
это эффективное продвижение медицинских учреждений. Мы специализируемся на комплексном интернет - маркетинге медицинских компаний и досконально знакомы с особенностями такого продвижения.
Заполнить брифЗаполните небольшой бриф
Звоните нам по телефону
+7 (495) 792-66-69
или закажите обратный звонок чтобы получить ответы на все интересующие вас вопросы.
Ошибка!
Наши кейсы Блог
Обратная связь
Belberry +7 (495) 845-03-84 hello@belberry.net